Null Thomas BRUN – DAMAS
(actif en 1780)
Projet de fontaine aux amours
Plume et…

Thomas BRUN – DAMAS (actif en 1780) Projet de fontaine aux amours Plume et encre grise, lavis gris 20,5 x 28,5 cm Signé et daté en bas inv : par Thomas Brun Danas . Amsterdam d : 7 septembre 1780. Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Projet de fontaine Contre – épreuve de pierre noire 37 x 26 cm Projet de décor à la scène antique Plume et encre brune, lavis brun, aquarelle 21 x 46 cm Projet de cartouche Plume et encre brune, lavis brun 25 x 16,5 cm Projet de décor aux animaux Plume et encre brune, lavis gris 19 x 31,5 cm Projet de fontaine avec satyre et putti Plume et encre grise, lavis gris 30 x 23,5 cm Projet décoratif aux atlantes, trophée d’aemes, animaux Plume et encre noire, lavis gris 49 x 27,5 cm Pliure Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle Deux rois Plume et encre brune, lavis brun, mise au carreau à la sanguine 23 x 28 cm Ecole ITALIENNE vers 1800 Les joueurs de cartes Plume et encre grise, lavis brun 21 x 23 cm Scène d’après Roland furieux de l’Arioste Plume et encre brune 17 x 16,5 Annoté Ecole ANGLAISE du XIXème siècle La comtesse de Morton en prières Plume et encre brune 16 x 8,8 cm Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle Famille de paysans Plume et encre grise, lavis gris 16 x 15,3 cm Ecole FLAMANDE du XVIIIème siècle Famille de promeneurs près de la fontaine d’un parc Plume et encre brune, lavis gris 19 x 27 cm

25