Diego GIACOMETTI (1902-1985) FAUTEUIL aux pommeaux de canne. Épreuve en bronze à patine noire et mordorée (assise en cuir noir refaite). H. 81 L. 50 P. 45 cm Provenance: Acheté en 1978 - Sucession de Monsieur S. BIBLIOGRAPHIE : Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, sculpteur de meubles, Éditions du Regard, Paris, 2018, modèle repr. p. 174, 175 et 176??; Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Éditions Hermann, Paris, 1986, modèle repr. p. 54.
43