Null Statue de bouddha en bronze
Laos, XIXe siècle

Statue de bouddha en bronze Laos, XIXe siècle Représenté assis en padmasana sur une base étagée, la main droite en bhumispashamudra, vêtu d’un dhoti, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux en boucles et recouvrant l’ushnisha, une inscription gravée sur le devant de la base; manque la flamme H.: 84,5 cm Manque la partie sommitale Ref Cabinet Delalande _ Qinghua Yin