Statue de bouddha en bronze Laos, XIXe siècle Représenté assis en padmasana sur une base étagée, la main droite en bhumispashamudra, vêtu d’un dhoti, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux en boucles et recouvrant l’ushnisha, une inscription gravée sur le devant de la base; manque la flamme H.: 84,5 cm Manque la partie sommitale Ref Cabinet Delalande _ Qinghua Yin
1