Montre de poche en ors de plusieurs tons, le fond gravé d'un vase fleuri partiellement émaillé et orné de pierres d'imitations, cadran émaillé blanc, chiffres arabes pour les heures et les minutes. Remontage à clef par le devant (deux heures), mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. XVIIIe siècle. (Fêles, manques et fonctionnement non garanti). Diamètre : 3,7 cm - Poids brut : 43,4 g On y joint une boîte en métal.

406