Null J. Auricoste
Chronographe «Aural ».
Années 20.
Montre-bracelet en argent (9…

J. Auricoste Chronographe «Aural ». Années 20. Montre-bracelet en argent (935 millièmes) sur cuir avec chronographe mono-poussoir. Poinçon cygne d'importation. Boîtier : rond, fines attaches, fond à charnière, couronne «oignon» avec mono-poussoir. Cadran : émail blanc, index chiffres 'Breguet', graduation au 1/5ème de seconde, deux compteurs : totalisateur des 30 minutes et petite seconde, aiguilles 'Breguet' en acier bleui, signé J. Auricoste, Paris, Aural. Mouvement : mécanique, à roue à colonnes, balancier compensé, spiral 'Breguet' en acier bleui, cal. 1-93. Bracelet : cuir avec boucle ardillon rapportée. Cadran signé. Numérotée 28166. Diamètre : 37 mm Poids brut : 46,4 g (Fonctionnement non garanti). Pour ce lot, la SC E & S Portier est assistée de Géraldine Richard, expert SFEP

394