Pendule de table en porcelaine émaillée de Meissen, avec un corps rocailleux décoré de chérubins en relief tenant des guirlandes florales. Elle est surmontée d'un personnage masculin ailé avec un chérubin. 19E SIÈCLE. Cadran en bronze doré avec chiffres romains. Poinçon de la machine Vicenti & Cia Médaille d'argent 1855. Avec pendule. Sans cristal sur le cadran. 49 x 12 x 35 cm

681