JOAQUÍN SOROLLA BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Les paysages de Sorolla. Livre d'auteur Édition limitée et numérotée. N° d'exemplaire : 2294 Editorial Planeta, ARTIKA en coédition avec la Fundación Museo Sorolla, 2015. Contenu : Un livre d'art, relié en tissu de coton qui simule une toile, avec la reproduction d'un détail de la peinture Vendimiando. Jerez (1914), il contient 71 dessins, reproduits en fac-similé sur le thème du paysage, découpés à l'emporte-pièce selon les originaux et collés sur le livre. La sélection minutieuse, effectuée par le musée Sorolla, montre tous les types de paysages que l'artiste a dessinés et les différentes techniques utilisées : crayon, fusain, encre, craie, aquarelle et gouache. Le volume est organisé en six chapitres avec des dépliants de grand format. Dimensions : 35,3 x 45,6 cm. Un livre d'études, qui constitue en soi une œuvre unique, nous rapproche de la vie et de l'œuvre de l'artiste, sous la plume des plus grands experts, dont l'arrière-petite-fille du peintre, Blanca Pons-Sorolla, des chercheurs du musée Sorolla et le responsable de la conservation de la peinture du XIXe siècle au musée du Prado. Dimensions : 35 x 46 cm. Les paysages de Sorolla comprennent deux feuilles présentées dans des Art Folders qui ont été conçues pour être exposées individuellement : Orillas del Tajo, Villaseca (1882-1888) et , Paisaje con río y dos torres (Paysage avec rivière et deux tours) (1882). Tous les éléments sont présentés dans un coffret, fait à la main et composé de deux pièces de méthacrylate, d'une épaisseur de 2,5 cm, et portant la signature de l'artiste gravée. Parfait état de conservation. Il conserve sa boîte d'emballage d'origine.
663