Important, décoratif et ancien Meched Khorassan en velours de laine sur fondations en coton. Sans médaillon central (décor recherché en décoration). Champ rubis a original décor de semis de palmettes et bulbes de fleurs stylisées polychromes entourées de tiges et de feuillages crénelés finement dessinées. Sept bordures dont la principale grenat à décor rappelant le champ central. Iran. Fin du XIXe siècle - Début du XXe siècle. L_ 420 cm l_280 cm Usures et oxydations naturelles.
256