Elégant guéridon à plateau basculant en bois d'amarante massif et filets de citronnier. Le dessus de marbre gris Saint-Anne, ceint d'une galerie ajourée, est soutenu par un fût hexagonal en gaine. Il repose sur un piètement tripode à double cambrures, terminé par des pieds griffe munis de roulettes. France. Époque Directoire. H_78 cm D_80 cm Restaurations.
240