Suite de six chaises à dossier lyre en bois de hêtre mouluré, sculpté et laqué. Le dossier à colonnes détachées repose sur une ceinture en fer à cheval, soutenue par quatre pieds cannelés. L'assise est gainée de cuir de couleur havane, bordée de clous bombés en laiton. France. Époque Louis XVI. H_87 cm L_43,5 cm P_39,5 cm

230