1 / 4

Petite table de forme circulaire, en bois et placage d'acajou ouvrant en ceinture par un tiroir formant un écritoire. Elle est soutenue par trois colonnes foncées de cannelures en cuivre, réunies par une tablette d'entrejambe triangulaire concave, ornée d'un petit plateau sur une balustre. L'ensemble repose des petits pieds sabre. Elle est embellie d'une très belle ornementation de bronze finement ciselé et doré telle que : galeries ajourées, encadrements, plaques brettées, bagues, cannelures et sabots. Paris. Fin du XVIIIe siècle. Époque Directoire. Attribué à Adam Weisweiler. H_72 cm D_55 cm Restaurations. Provenance : Ancienne Collection Dimitri Agelasto à Bruxelles Ce modèle, très certainement créé par Dominique Daguerre, fut réalisé par Weisweiler en plusieurs exemplaires dans un format circulaire, dont le premier, aux alentours de 1785 pour le Comte Pavel Martynovich Skavronsky, alors Ambassadeur de Russie à Naples, suivi d'un deuxième qui fit l'objet d'une livraison à Madame du Barry pour ses appartements au Château de Versailles. Le succès qu'il rencontra amènera Weisweiler à le décliner jusqu'à la fin du siècle, sous la forme de guéridons ou de tables. Aux alentours des années 1790, il faut noter l'apparition d'une ceinture, parfois dotée d'un tiroir formant écritoire et de colonnettes plus simples en acajou massif ornées de cannelures en cuivre, similaire à celle que nous présentons. Les plateaux, qui étaient généralement ornés de plaques en Wedgwood, pouvaient l'être également de plaques en porcelaine ou en biscuit de Sèvres, ou simplement plaqués, voire coiffés d'un dessus en marbre ou en laque, comme celui de l'ancienne Collection Fabre. Bibliographie : Weisweiler. Patricia Lemonnier.Editions d'art Monelle Hayot, Paris - 1983 Le Mobilier Français du XVIIIe siècle. Pierre Kjellberg. Les Éditions de l'Amateur - 2002 Le Meuble léger en France. Pierre Devinoy et Guillaume Janneau. Paul Hartmann, Paris - 1952

222
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
beaune, France
Pierre Bergé & Associés
+33149499000
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Hermès Transport
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.