Petite table de forme circulaire, en bois et placage d'acajou ouvrant en ceinture par un tiroir formant un écritoire. Elle est soutenue par trois colonnes foncées de cannelures en cuivre, réunies par une tablette d'entrejambe triangulaire concave, ornée d'un petit plateau sur une balustre. L'ensemble repose des petits pieds sabre. Elle est embellie d'une très belle ornementation de bronze finement ciselé et doré telle que : galeries ajourées, encadrements, plaques brettées, bagues, cannelures et sabots. Paris. Fin du XVIIIe siècle. Époque Directoire. Attribué à Adam Weisweiler. H_72 cm D_55 cm Restaurations. Provenance : Ancienne Collection Dimitri Agelasto à Bruxelles Ce modèle, très certainement créé par Dominique Daguerre, fut réalisé par Weisweiler en plusieurs exemplaires dans un format circulaire, dont le premier, aux alentours de 1785 pour le Comte Pavel Martynovich Skavronsky, alors Ambassadeur de Russie à Naples, suivi d'un deuxième qui fit l'objet d'une livraison à Madame du Barry pour ses appartements au Château de Versailles. Le succès qu'il rencontra amènera Weisweiler à le décliner jusqu'à la fin du siècle, sous la forme de guéridons ou de tables. Aux alentours des années 1790, il faut noter l'apparition d'une ceinture, parfois dotée d'un tiroir formant écritoire et de colonnettes plus simples en acajou massif ornées de cannelures en cuivre, similaire à celle que nous présentons. Les plateaux, qui étaient généralement ornés de plaques en Wedgwood, pouvaient l'être également de plaques en porcelaine ou en biscuit de Sèvres, ou simplement plaqués, voire coiffés d'un dessus en marbre ou en laque, comme celui de l'ancienne Collection Fabre. Bibliographie : Weisweiler. Patricia Lemonnier.Editions d'art Monelle Hayot, Paris - 1983 Le Mobilier Français du XVIIIe siècle. Pierre Kjellberg. Les Éditions de l'Amateur - 2002 Le Meuble léger en France. Pierre Devinoy et Guillaume Janneau. Paul Hartmann, Paris - 1952
Frais de vente
Les acheteurs paieront en sus de l'adjudication par lot des frais de 30% TTC.
Aucun frais additionnel ne sera facturé pour les adjudication provenant des plateformes d'enchères Live.
Les droits de suite éventuels sont à la charge de l'acheteur.
Règlement
Paiement au comptant dans un délai de 7 jours.
Le transfert de la propriété et des risques au prononcé de l’adjudication entrainant transfert de propriété, la Maison Pierre Bergé & associés ne peut être tenue responsable de tout dommage causé au lot survenu postérieurement à l’adjudication.
Etat des lots
Sur demande, un rapport détaillé sur l’état des lots peut être fourni à l'enchérisseur. Tous les biens sont vendus tels quels dans l’état où ils se trouvent au moment de la vente avec leurs imperfections ou défauts. Aucune réclamation ne sera possible relativement aux restaurations d’usage et petits accidents. Il est de la responsabilité des futurs enchérisseurs d’examiner chaque lot avant la vente et de compter sur leur propre jugement aux fins de vérifier si chaque lot correspond à sa description. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice ne seront pas signalés. De plus, les dimensions sont données à titre indicatif.
Ordres d’achat
Nous proposons d’exécuter, secrètement et gratuitement, des ordres d’achat transmis par écrit pour le compte de l'enchérisseur. Les lots sont achetés au meilleur prix, en respectant les autres enchères et le prix de réserve. Dans le cas des demandes d’ordre d’achat téléphonique, l’enchérisseur s’engage à enchérir au minimum à l’estimation basse.
Délivrances
Pour toute question concernant le retrait des lots : [email protected].
Les lots sont à retirer en fonction du lieu d’exposition, aux dates suivantes de 9h à 12h et de 14h à 18h :
- Samedi 29 juin
- Dimanche 30 juin
- Lundi 1er juillet
- Mardi 2 juillet
- Mercredi 3 juillet
- Jeudi 4 juillet
- Vendredi 5 juillet
Passé la date du 5 juillet, il sera facturé un montant forfaitaire de frais de stockage 50€ par bordereau.
A compter du 16e jour civil suivant la vente, il sera facturé un montant de frais de stockage de 5€ par jour et par lot.
Une aide au chargement de ses lots dans son véhicule sur le lieu de délivrance pourra être fournie à l’adjudicataire, moyennant un montant forfaitaire de 50€ par bordereau.
Expéditions
Les acheteurs peuvent faire appel au transporteur Enchères Expédition
[email protected] / 03 58 23 01 00 ou à tout autre prestataire de son choix.
Frais de vente
Règlement
Etat des lots
Ordres d’achat
Délivrances
- Samedi 29 juin
- Dimanche 30 juin
- Lundi 1er juillet
- Mardi 2 juillet
- Mercredi 3 juillet
- Jeudi 4 juillet
- Vendredi 5 juillet
Expéditions
DATE DE VENTE
Partie II à 14h00 : du lot 1 au lot 257
LIEU DE VENTE
Pierre Bergé & associés
26, Place Monge 21200 Beaune
EXPOSITION PUBLIQUE
Du vendredi 21 juin au jeudi 27 juin 2024 de 10h30 à 18h
Lots Partie II - Galerie Berger : 10, place de Halle et Annexe, 18, rue Maufoux 21200 Beaune
CONTACT POUR LA VENTE
Agathe de Roquefeuil
T.+33 (0)7 66 54 06 57
EXPERTS
Mobilier, Tableaux & Objet d’art
Cabinet d’expertise Stéphane Pépe & Associés
Stéphane Pépe
Expert Judiciaire près la cour d'appel
d'Aix-en-Provence
23, Avenue Théophile Gautier - 75016 Paris
T. + 33 (0)6 16 28 41 42
PARTIE I N° 259-280, 282-284, 286-288, 290-302, 304-306, 308-311, 313, 315-322, 324, 329, 331, 336, 387, 408, 415, 417, 420
PARTIE II N°2, 5 - 8, 10 - 20, 30, 34, 35, 37,39, 40, 46 - 48, 50, 55, 58, 59, 91 à 93, 95 - 101, 103 - 106, 109 - 113, 116 - 123, 125, 127 - 134, 136, 138 - 140, 143 - 145, 147, 149, 150, 152, 153, 156, 157, 169 - 175, 177 - 183, 185 - 191, 193 - 195, 197 - 213, 215, 216, 218 - 220, 222 - 226, 229, 230 - 235, 237 - 241, 243, 245, 246 - 248, 250, 251, 253 - 255, 257
Etoffes anciennes et tissages
Aymeric de Villelume
45, rue vineuse - 75116 Paris
T. + 33 (0)6 07 72 03 98
N°94, 114 et 115
Tapis
Frank Kassapian
Expert près du Crédit Municipal de Paris
4, Quai d'Orléans - 75004 Paris
T. + 33 (0)6 58 68 52 26
N°160 à 167, 221, 256
Faïence
Aline Josserand
Spécialisée en Céramique française des XVIIème
et XVIIIème siècles
3, Rue Coëtlogon - 75006 Paris
T. + 33 (0)6 10 76 48 84
N°9, 22, 23, 29, 31, 33, 38, 41, 42, 45, 349
DELIVRANCES
Nous vous invitons à vous rapprocher de la Maison de vente pour toute question à ce sujet.
Lieux :
DATE DE VENTE
LIEU DE VENTE
Pierre Bergé & associés
26, Place Monge 21200 Beaune
EXPOSITION PUBLIQUE
CONTACT POUR LA VENTE
Agathe de Roquefeuil
T.+33 (0)7 66 54 06 57
EXPERTS
Stéphane Pépe
d'Aix-en-Provence
T. + 33 (0)6 16 28 41 42
Etoffes anciennes et tissages
Aymeric de Villelume
45, rue vineuse - 75116 Paris
T. + 33 (0)6 07 72 03 98
N°94, 114 et 115
Tapis
Frank Kassapian
T. + 33 (0)6 58 68 52 26
N°160 à 167, 221, 256
Faïence
Aline Josserand
et XVIIIème siècles
T. + 33 (0)6 10 76 48 84
DELIVRANCES
Lieux :
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.