Important tapis point noué de style Savonnerie en laine sur cotons à décor d'un large médaillon central à couronne de fleurs stylisées sur contrefond chocolat à quatre écoinçons à bouquets de fleurs polychromes. Bordure principale beige à semis de gerbes de fleurs multicolores. Europe. Milieu du XXe siècle, dans le goût du XIXe siècle. L_480 cm l_326 cm Bon état général. Quelques légers accrocs.

221