Petit guéridon en bois d'acajou, placage d'acajou et d'ébène. Il ouvre en ceinture par deux petits tiroirs et deux tirettes. Les montants à colonnes cannelées sont réunis par une tablette d'entrejambe et reposent sur des pieds fuselés. Il est embelli de bronze ciselé et doré telle que : galeries ajourées, encadrements de perles, plaques brettées et sabots munis de roulettes. Dessus de marbre blanc veiné de gris. France. Époque de la fin du XVIIIe siècle. H_72 cm D_63 cm Restaurations.

219