Beau lustre en bois sculpté et doré à mecca, à six lumières, à décor néoclassique composé de bague à rangs de perles, de godrons, d'oves, de feuilles d'acanthe, de grecques, de rosaces et de pompons. Le fût en balustre, orné de cannelures à la partie supérieure, présente six bras ornés de larges feuilles d'acanthe. La partie inférieure forme un cul de lampe orné de feuilles d'eau et de lauriers. Italie. Époque première période néoclassique, vers 1770. H_100 cm D_95 cm Restaurations.

215