Grand Cartel aux tourtereaux en bois très finement sculpté, peint et doré, au décor d'esprit néoclassique, à motifs de ruban noué, de couronne de fleurs, de trophée d'armes et de panier fleuri. Le cadran indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. France. Époque Louis XVI. H_139 cm L_63 cm Restaurations.
209