Paire de chenets « aux Enfants » en bronze très finement ciselé et doré, symbolisant une allégorie de l'hiver. Ils sont ornés d'un décor néoclassique à motifs d'athéniennes, de têtes de bouc, de draperies, de rosaces, de frises de feuilles d'acanthe et de feuilles d'eau. L'ensemble repose sur quatre pieds fuselés à cannelures feuillagées, terminés par des boules. France. Époque louis XVI. H_27 cm L_25 cm P_12 cm Les fers manquants.

204