Très belle paire d'appliques « aux Lions » en bronze finement ciselé et doré à deux bras de lumières. Elles présentent une riche ornementation néoclassique à décor de pots-à-feu, de guirlandes de feuilles de laurier et feuilles de chêne, de volutes d'acanthe, de feuilles d'eau, de rangs de perles et cannelures rudentées. France. Époque Louis XVI. H_53 cm L_33 cm

203