Important secrétaire en armoire à ressaut et colonne détachée, en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par un tiroir dans le bandeau, un abattant en partie supérieure découvrant un casier, six tiroirs et quatre cartonniers, et deux vantaux dans sa partie inférieure dissimulant un casier et un coffre de sécurité. Les montants postérieurs droits et les antérieurs en colonnes détachées, sont foncés de cannelures en cuivre. Ils reposent sur des pieds toupie. L'ensemble est orné d'une riche garniture de bronze de bronze très finement ciselé et doré, telle que : cornière à denticules, encadrements à oves et dards, plaques brettées, moulures, chapiteaux corinthiens, bagues et sabots. Dessus de marbre blanc veiné. Paris. Époque Louis XVI, vers 1785. H_146,5 cm L_101,5 cm P_45,5 cm Attribué à Jean-Jacques PAFRAT. Restaurations. Provenance : Ancienne collection Dimitri AGELASTO à Bruxelles. Inscription manuscrite à l'encre noire sur une étiquette intérieure, fi.1 « ce secrétaire est la propriété de Mr Dimitri Agelasto à Bruxelles ». Bibliographie Le Mobilier Français du XVIIIe siècle. Pierre Kjellberg. Les Éditions de l'Amateur - 2002 Les Ébénistes Français de Louis XIV à la Révolution. Alexandre Pradère. Paris - 1989

201