Importante console de forme demi-lune en bois de chêne très finement sculpté, mouluré et doré, dans son décor d'origine. Le bandeau, bordé d'un rang de perles, est orné d'une de frise de cercles entrelacés ajourés, rapportée. Il est souligné de guirlandes fleuries fixées par des rubans noués. Elle est soutenue par quatre montants fuselés, enrichis de retombées d'acanthe sommées de chapiteaux ioniques. Ils sont réunis par une entretoise incurvée embellie de frise de piastres, et d'un vase à l'antique flanqué de guirlandes fleuries. L'ensemble repose sur des petits pieds fuselés. Dessus de marbre blanc veiné de gris à gorge. Paris. Époque Louis XVI. Attribué à Georges JACOB (Cheny, 6 juillet 1739 - Paris, 5 juillet 1814). Cité maître le 4 septembre 1765 pour la menuiserie et à Jules-Hugues (1743-1806) et Jean-Siméon Rousseau (1747-1820) pour la sculpture. H_96 cm L_136 cm P_55 cm Restaurations. Marbre restauré. Descriptif complet à télécharger : www.pba-auctions.com/uploads/File/FicheconsoleJacob.pdf
200
Documents