Belle pendule « de cheminée » de forme mouvementée en bronze très finement ciselé et doré, à décor néoclassique, constitué d'un vase fleuri, de volutes feuillagées, de branchages de lauriers, de piastres, d'entrelacs et de masque feuillagé. Le mouvement et le cadran sont signés BIESTA A PARIS. Ce dernier indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Jean BIESTA. Cité maître en 1759 Paris. Époque Transition, Louis XV - Louis XVI H_39 cm L_23 cm P_16 cm Egrenure à l'émail du cadran.

197