Suite de quatre fauteuils à dossier plat à la reine et à châssis en bois de noyer mouluré, très finement sculpté et redoré. Ils présentent un décor de cartouches feuillagés ornés de fleurettes, de volutes, de rinceaux feuillagés à godrons, de motifs asymétriques, feuilles d'acanthe et d'agrafes d'angle. Les dossiers de forme chantournée reçoivent des accotoirs à manchettes, soutenus par des supports en coup de fouet. Les assises et les ceintures mouvementées reposent sur des pieds cambrés, terminés par des volutes feuillagées à ove. Ils sont couverts de velours de soie ciselé, de couleur vert émeraude. Paris. Époque Louis XV. Attribué à Louis CRESSON (1706-1761). H_99 cm L_71 cm P_56 cm Restaurations d'usage. Un fauteuil postérieur.

188