Petit cartel et sa console de forme violonée en corne teintée verte. Il est orné au couronnement d'un vase et d'une belle garniture de bronze ciselé, doré, d'esprit rocaille. Le cadran et le mécanisme sont signés HENRY PADEVAL A PARIS. Paris. Epoque Louis XV. H_72 cm L_30 cm P_16 cm Restaurations.
187