Petit encrier de bureau en bronze doré, laque de Chine et pâte tendre à bras deux lumières. Le plateau en laque de Chine ceint d'une monture en bronze doré, est muni de deux godets dissimulés dans des fleurs de chrysanthème. Il repose sur des petits pieds en patin, en forme de boutons de fleurs feuillagés. Paris. Époque Louis XV. H_12 cm L_27 cm P_15 cm

183