Suite de six fauteuils à la reine et à dossier plat en bois de hêtre mouluré, sculpté et doré. Ils sont ornés de tiges feuillagées, de fleurettes et d'acanthe. Le dossier chantourné reçoit des accotoirs courbes à manchettes, soutenus par des consoles en coup de fouet. La ceinture évasée et mouvementée repose sur des pieds cambrés. Couverture de tapisserie d'Aubusson à décor des fables de La Fontaine. Paris. Époque Louis XV. H_96 cm L_68 cm P_57 cm Dorures postérieures. Petits accidents aux tapisseries. Porte l'estampille BERNARD.

182