Grande glace à parecloses « aux Chimères » en bois sculpté, ajouré et doré, à décor rocaille composé de cartouche et rinceaux feuillagés, d'acanthe, de guirlandes fleuries, de volutes et de moulures godronnées. France. Époque début Louis XV, vers 1730. H_167 cm L_97 cm Cette glace présente particulièrement dans sa partie supérieure un registre ornemental qui le rattache au début du règne de Louis XV, période dite « rocaille », vers les années 1730.
180
Grande glace à parecloses « aux Chimères » en bois sculpté,