Fauteuil à haut dossier plat en bois de hêtre mouluré et sculpté à décor de coquilles et de feuillages d'acanthe. Le dossier garni en plein reçoit des accotoirs droits à manchettes soutenus par des consoles à remontée d'acanthe. La ceinture évasée, mouvementée en façade, repose sur quatre pieds en console réunis par une entretoise en X. Couverture en velours ciselé à décor de grenades et de palmes bordée de clous bombés en laiton. France. Époque Régence. H_109 cm L_65,5 cm P_57 cm Restaurations.

171