Paire de petits chenets « aux Vases » de forme balustre en bronze très finement ciselé et doré. Ils sont ornés d'un riche décor baroque à motifs de graines de laurier, de feuilles d'acanthe, d'oves, de dards et d'agrafes. Ils reposent sur des bases « en consoles » soutenues par des volutes en S, et ornées de mascarons figurant Bacchus et Athéna. France. Époque Louis XIV, vers 1700. H_36 cm L_15 cm P_10 cm Restaurations aux dorures.

169