Grand et très ancien tapis en velours de laine sur fondations en laine à champ rose saumoné à original décor de branchages de fleurs de lotus en forme de disques en symétrie encadrant un médaillon central à chiens de Fô. Quatre écoinçons à plantes fleuries. Quatre bordures dont la principale à décor rappelant le champ central. Chine, Pékin. Fin du XVIIIe siècle - Début du XIXe siècle. L_236 cm l_169 cm Usures et oxydations naturelles. Restaurations.

167