Suite de douze chaises de salle à manger à dossier cabriolet et ajouré en bois d'acajou mouluré. L'assise à fond de canne repose sur quatre pieds reliés par des traverses. Les assises sont munies de galettes de velours. Estampillées : DUBOIS - Dubois Ainé (1) Paris. Première moitié du XIXe siècle. H_96 cm L_40 cm P_39 cm Restaurations d'usage. (1) Bibliographie : Denise ledoux-Lebard. Le mobilier français du XIXème siècle. Dictionnaire des ébénistes et menuisiers. Edition de l'amateur 1984/1989, p 172)

145