1 / 3

Métier à broder en bois d'acajou, bois noirci, bronze ciselé et doré. Paris. Époque Consulat. H_75 cm L_145 cm P_46 cm. Porte l'estampille G. BENEMAN Comme le montre le tableau peint en 1763 par François-Hubert Drouais représentant Madame de Pompadour (Fig. 1), le métier à broder était indispensable aux femmes de l'époque. Meuble de prix aux yeux de son utilisatrice, il était considéré comme un objet d'ameublement à part entière et son aspect extérieur pouvait recevoir un riche décor peint ou verni ou être somptueusement orné de bronzes (Fig.2). Il pouvait également être d'une grande sobriété tel celui que nous présentons. L'acajou est le bois de prédilection de Beneman et sa production se compose aussi bien de meubles modestes pour les appartements secondaires, que de modèles de luxe pour les grands salons. Nommé ébéniste ordinaire du Mobilier de la Couronne à la place de Jean-Henri Riesener, il reçut la protection de la Reine Marie Antoinette.

132
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
beaune, France
Pierre Bergé & Associés
+33149499000
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Hermès Transport
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.