Psyché en bois d'acajou, placage d'acajou, bois peint, bois doré et glace au mercure. Le miroir central pivote dans un encadrement à fronton, supporté par deux cariatides en gaine et drapées. L'ensemble repose sur des pattes de lion en jarret. Il présente une belle ornementation composée d'incrustations de cuivre et de bronzes dorés à motifs de vases, palmettes, étoiles grecques, losanges et culots. Attribué à Jacob-Desmalter (1803-1813) Paris. Époque Empire vers 1807-1810. H_203 cm L_108 cm P_65 cm. L'absence d'estampille est justifiée par le fait que, dans le cadre de l'ameublement d'une chambre à coucher ou d'une garde-robe, la psyché, comme le lit et les tables de nuit, ne portait pas d'estampille ("le Mobilier du Musée Carnavalet, page 245"). Néanmoins, la qualité d'exécution de notre psyché, comme sa parenté avec celle provenant de l'ancienne collection de la marquise de Villefranche nous autorise à l'attribuer avec beaucoup de certitude à François-Honoré-Georges Jacob, qui, à la suite du décès prématuré de son frère, Georges II (1768 - 1803), avec lequel il était associé sous l'enseigne Jacob-Frères rue Meslée, s'associa de nouveau, avec son père, Georges Jacob, sous l'enseigne Jacob-Desmalter (1803 - 1813). Une estampe, tirée du recueil de la Mésangère datant de 1807 (fig. 1), nous permet même de la dater avec une certaine précision (1807 - 1810). Une estampe, tirée du recueil de la Mésangère datant de 1807, nous permet même de la dater avec une certaine précision (1807 - 1810). Il est intéressant de relever que l'auteur de notre psyché s'est largement inspiré de ce projet attribuable, par ailleurs, à Charles Percier. Complémentaire de la table de toilette, la psyché apparaît un peu avant l'Empire. C'est ainsi que ce nouveau type de meuble, pour un temps en quête d'identité, a connu une succession d'appellations diverses et variées On retrouve ce terme, en 1805, dans une soumission de Jacob-Desmalter (Lefuel, F.H.G Jacob-Desmalter, p. 342). Écran à glace, glace à écran et glace à psyché : Ces trois termes sont utilisés successivement par La Mésangère dans l'ordre énoncé, le terme "psyché" n'étant utilisé qu'à la fin de son recueil. Le terme "écran à glace" est d'ailleurs encore utilisé, en 1837, pour une livraison de Thomire pour Trianon (LedouxLebard), Le Grand Trianon, p 57). Miroir à la psyché : Ce terme a été trouvé, en 1810, dans un mémoire de Jacob-Desmalter (Lefuel, F.H.G. Jacob-Desmalter, p. 226) et, en 1811, dans une soumission de Maigret pour les Tuileries (Ledoux-Lebard, Le Grand Trianon, p. 57). Miroir de Toilette On retrouve ce terme dans un mémoire de Jacob-Desmalter : Le meuble a six pieds de haut (Lefuel, F.H.G. Jacob-Desmalter, p. 306). Miroir à Écran : Ce terme apparaît dans un mémoire de Thomire-Duterme et Cie, datant du 18 octobre 1809 : "un grand miroir à écran, dit psyché..." (Grandjean, Empire Furniture, p. 110). Psyché : Le terme "psyché", qui, comme nous l'avons vu plus haut, semble apparaître tardivement dans les recueils de La Mésangère, se trouve, déjà, dans un mémoire de Jacob-Desmalter, datant de 1805, concernant Le Grand Trianon (Lefuel, F.H.G. JacobDesmalter, p. 352) : "Une psyché pour toilette...".
Frais de vente
Les acheteurs paieront en sus de l'adjudication par lot des frais de 30% TTC.
Aucun frais additionnel ne sera facturé pour les adjudication provenant des plateformes d'enchères Live.
Les droits de suite éventuels sont à la charge de l'acheteur.
Règlement
Paiement au comptant dans un délai de 7 jours.
Le transfert de la propriété et des risques au prononcé de l’adjudication entrainant transfert de propriété, la Maison Pierre Bergé & associés ne peut être tenue responsable de tout dommage causé au lot survenu postérieurement à l’adjudication.
Etat des lots
Sur demande, un rapport détaillé sur l’état des lots peut être fourni à l'enchérisseur. Tous les biens sont vendus tels quels dans l’état où ils se trouvent au moment de la vente avec leurs imperfections ou défauts. Aucune réclamation ne sera possible relativement aux restaurations d’usage et petits accidents. Il est de la responsabilité des futurs enchérisseurs d’examiner chaque lot avant la vente et de compter sur leur propre jugement aux fins de vérifier si chaque lot correspond à sa description. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice ne seront pas signalés. De plus, les dimensions sont données à titre indicatif.
Ordres d’achat
Nous proposons d’exécuter, secrètement et gratuitement, des ordres d’achat transmis par écrit pour le compte de l'enchérisseur. Les lots sont achetés au meilleur prix, en respectant les autres enchères et le prix de réserve. Dans le cas des demandes d’ordre d’achat téléphonique, l’enchérisseur s’engage à enchérir au minimum à l’estimation basse.
Délivrances
Pour toute question concernant le retrait des lots : [email protected].
Les lots sont à retirer en fonction du lieu d’exposition, aux dates suivantes de 9h à 12h et de 14h à 18h :
- Samedi 29 juin
- Dimanche 30 juin
- Lundi 1er juillet
- Mardi 2 juillet
- Mercredi 3 juillet
- Jeudi 4 juillet
- Vendredi 5 juillet
Passé la date du 5 juillet, il sera facturé un montant forfaitaire de frais de stockage 50€ par bordereau.
A compter du 16e jour civil suivant la vente, il sera facturé un montant de frais de stockage de 5€ par jour et par lot.
Une aide au chargement de ses lots dans son véhicule sur le lieu de délivrance pourra être fournie à l’adjudicataire, moyennant un montant forfaitaire de 50€ par bordereau.
Expéditions
Les acheteurs peuvent faire appel au transporteur Enchères Expédition
[email protected] / 03 58 23 01 00 ou à tout autre prestataire de son choix.
Frais de vente
Règlement
Etat des lots
Ordres d’achat
Délivrances
- Samedi 29 juin
- Dimanche 30 juin
- Lundi 1er juillet
- Mardi 2 juillet
- Mercredi 3 juillet
- Jeudi 4 juillet
- Vendredi 5 juillet
Expéditions
DATE DE VENTE
Partie II à 14h00 : du lot 1 au lot 257
LIEU DE VENTE
Pierre Bergé & associés
26, Place Monge 21200 Beaune
EXPOSITION PUBLIQUE
Du vendredi 21 juin au jeudi 27 juin 2024 de 10h30 à 18h
Lots Partie II - Galerie Berger : 10, place de Halle et Annexe, 18, rue Maufoux 21200 Beaune
CONTACT POUR LA VENTE
Agathe de Roquefeuil
T.+33 (0)7 66 54 06 57
EXPERTS
Mobilier, Tableaux & Objet d’art
Cabinet d’expertise Stéphane Pépe & Associés
Stéphane Pépe
Expert Judiciaire près la cour d'appel
d'Aix-en-Provence
23, Avenue Théophile Gautier - 75016 Paris
T. + 33 (0)6 16 28 41 42
PARTIE I N° 259-280, 282-284, 286-288, 290-302, 304-306, 308-311, 313, 315-322, 324, 329, 331, 336, 387, 408, 415, 417, 420
PARTIE II N°2, 5 - 8, 10 - 20, 30, 34, 35, 37,39, 40, 46 - 48, 50, 55, 58, 59, 91 à 93, 95 - 101, 103 - 106, 109 - 113, 116 - 123, 125, 127 - 134, 136, 138 - 140, 143 - 145, 147, 149, 150, 152, 153, 156, 157, 169 - 175, 177 - 183, 185 - 191, 193 - 195, 197 - 213, 215, 216, 218 - 220, 222 - 226, 229, 230 - 235, 237 - 241, 243, 245, 246 - 248, 250, 251, 253 - 255, 257
Etoffes anciennes et tissages
Aymeric de Villelume
45, rue vineuse - 75116 Paris
T. + 33 (0)6 07 72 03 98
N°94, 114 et 115
Tapis
Frank Kassapian
Expert près du Crédit Municipal de Paris
4, Quai d'Orléans - 75004 Paris
T. + 33 (0)6 58 68 52 26
N°160 à 167, 221, 256
Faïence
Aline Josserand
Spécialisée en Céramique française des XVIIème
et XVIIIème siècles
3, Rue Coëtlogon - 75006 Paris
T. + 33 (0)6 10 76 48 84
N°9, 22, 23, 29, 31, 33, 38, 41, 42, 45, 349
DELIVRANCES
Nous vous invitons à vous rapprocher de la Maison de vente pour toute question à ce sujet.
Lieux :
DATE DE VENTE
LIEU DE VENTE
Pierre Bergé & associés
26, Place Monge 21200 Beaune
EXPOSITION PUBLIQUE
CONTACT POUR LA VENTE
Agathe de Roquefeuil
T.+33 (0)7 66 54 06 57
EXPERTS
Stéphane Pépe
d'Aix-en-Provence
T. + 33 (0)6 16 28 41 42
Etoffes anciennes et tissages
Aymeric de Villelume
45, rue vineuse - 75116 Paris
T. + 33 (0)6 07 72 03 98
N°94, 114 et 115
Tapis
Frank Kassapian
T. + 33 (0)6 58 68 52 26
N°160 à 167, 221, 256
Faïence
Aline Josserand
et XVIIIème siècles
T. + 33 (0)6 10 76 48 84
DELIVRANCES
Lieux :
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.