Paire de ployants en bois de hêtre mouluré, sculpté, laqué et doré. Les assises à carreaux de forme rectangulaires sont munies de coussins couverts de velours rouge à fond doré. Elles reposent sur des piétements en X, sinueux et articulés, décorés de volutes et d'enroulements. France. Première moitié du XIXe siècle, vers 1830. H_55 cm L_80 cm H_71 cm Les ployant furent presque toujours des sièges de protocole réservés aux cours souveraines. L'usage des sièges à la cour est entièrement lié au respect des règles de préséance ou de l'étiquette. Ainsi, en présence du roi ou de la reine tous deux assis sur une chaise à bras, les seules personnes qui avaient le droit de s'asseoir et uniquement sur un tabouret (ou ployant) étaient les fils et filles, petits-fils et petites-filles de France, les princesses du sang et les duchesses et princesses étrangères. Les princes de sang, cardinaux, ducs et pairs restaient debout comme tous les autres. On connait plusieurs ployant similaires à la paire que nous présentons dont la majorité furent réalisés par François ou Nicolas Quinibert Foliot (Fig 1).

127