Important bureau à cylindre de forme rectangulaire décoré toutes faces de marqueteries de chevrons en placage de satiné dans des entourages de bandes en amarante. La partie supérieure en doucine ouvre par un volet cintré qui découvre un plateau coulissant gainé de cuir noir bordé d'une frise de grecque et trois tiroirs surmontés par trois casiers. L'ensemble est soutenu par un piètement ouvrant par quatre tiroirs, dont un faisant coffre, et deux tirettes latérales gainées de cuir noir bordé d'une frise de grecque. Les montants droits reposent sur quatre pieds en gaine. Très belle ornementation de bronzes ciselés et dorés : galerie ajourée à frise de cercles, bandeaux à volute, poignées à doigt, lingotière, entrée de serrure, anneaux de tirage sur macaron, bagues à denticules et sabots enchâssés. Estampillé : L. BOUDIN (sous le côté droit). Léonard Boudin (1735-1807) cité Maître, le 4 mars 1761. Paris. Époque Louis XVI. H_119 cm L_163.5 P 89 cm. Un bureau cylindre vendu par Christie's en 2018, estampillé de BURY (fig.1) est similaire à celui que nous présentons. Ce dernier présente une estampille de Boudin qui commercialisa ce meuble, fabriqué probablement par Bury. De même, une commode, après avoir figuré dans les collections Double et Rikoff, fut acquise par le comte Isaac de Camondo qui l'a léguée au Louvre. Sur celle-ci l'estampille de Riesener accompagne la marque de Bury qui démontre une collaboration des deux maîtres. Ferdinand Bury était un ébéniste renommé qui fabriquait tous types de meuble dont une partie de ses bronzes provenaient de chez Antoine-André Ravrio, brillant ciseleur équivalant à Thomire. Le soin que Ferdinand Bury apportait à ses travaux lui mérita du succès. Les plus remarquables présentent de riches revêtements en mosaïque de bois des Indes. *
Frais de vente
Les acheteurs paieront en sus de l'adjudication par lot des frais de 30% TTC.
Aucun frais additionnel ne sera facturé pour les adjudication provenant des plateformes d'enchères Live.
Les droits de suite éventuels sont à la charge de l'acheteur.
Règlement
Paiement au comptant dans un délai de 7 jours.
Le transfert de la propriété et des risques au prononcé de l’adjudication entrainant transfert de propriété, la Maison Pierre Bergé & associés ne peut être tenue responsable de tout dommage causé au lot survenu postérieurement à l’adjudication.
Etat des lots
Sur demande, un rapport détaillé sur l’état des lots peut être fourni à l'enchérisseur. Tous les biens sont vendus tels quels dans l’état où ils se trouvent au moment de la vente avec leurs imperfections ou défauts. Aucune réclamation ne sera possible relativement aux restaurations d’usage et petits accidents. Il est de la responsabilité des futurs enchérisseurs d’examiner chaque lot avant la vente et de compter sur leur propre jugement aux fins de vérifier si chaque lot correspond à sa description. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice ne seront pas signalés. De plus, les dimensions sont données à titre indicatif.
Ordres d’achat
Nous proposons d’exécuter, secrètement et gratuitement, des ordres d’achat transmis par écrit pour le compte de l'enchérisseur. Les lots sont achetés au meilleur prix, en respectant les autres enchères et le prix de réserve. Dans le cas des demandes d’ordre d’achat téléphonique, l’enchérisseur s’engage à enchérir au minimum à l’estimation basse.
Délivrances
Pour toute question concernant le retrait des lots : [email protected].
Les lots sont à retirer en fonction du lieu d’exposition, aux dates suivantes de 9h à 12h et de 14h à 18h :
- Samedi 29 juin
- Dimanche 30 juin
- Lundi 1er juillet
- Mardi 2 juillet
- Mercredi 3 juillet
- Jeudi 4 juillet
- Vendredi 5 juillet
Passé la date du 5 juillet, il sera facturé un montant forfaitaire de frais de stockage 50€ par bordereau.
A compter du 16e jour civil suivant la vente, il sera facturé un montant de frais de stockage de 5€ par jour et par lot.
Une aide au chargement de ses lots dans son véhicule sur le lieu de délivrance pourra être fournie à l’adjudicataire, moyennant un montant forfaitaire de 50€ par bordereau.
Expéditions
Les acheteurs peuvent faire appel au transporteur Enchères Expédition
[email protected] / 03 58 23 01 00 ou à tout autre prestataire de son choix.
Frais de vente
Règlement
Etat des lots
Ordres d’achat
Délivrances
- Samedi 29 juin
- Dimanche 30 juin
- Lundi 1er juillet
- Mardi 2 juillet
- Mercredi 3 juillet
- Jeudi 4 juillet
- Vendredi 5 juillet
Expéditions
LIEU DE VENTE
Pierre Bergé & associés
26, place Monge à Beaune
EXPOSITION PUBLIQUE
Dates (de 10h30 à 18h) :
Lieux :
CONTACT POUR LA VENTE
T.+33 (0)1 49 49 00 90
EXPERTS
Mobilier, Tableaux & Objet d’art
Cabinet d’expertise Stéphane Pépe & Associés
Stéphane Pépe
Expert Judiciaire près la cour d'appel
d'Aix-en-Provence
23, Avenue Théophile Gautier - 75016 Paris
T. + 33 (0)6 16 28 41 42
PARTIE I N° 259-280, 282-284, 286-288, 290-302, 304-306, 308-311, 313, 315-322, 324, 329, 331, 336, 387, 408, 415, 417, 420
PARTIE II N°2, 5 - 8, 10 - 20, 30, 34, 35, 37,39, 40, 46 - 48, 50, 55, 58, 59, 91 à 93, 95 - 101, 103 - 106, 109 - 113, 116 - 123, 125, 127 - 134, 136, 138 - 140, 143 - 145, 147, 149, 150, 152, 153, 156, 157, 169 - 175, 177 - 183, 185 - 191, 193 - 195, 197 - 213, 215, 216, 218 - 220, 222 - 226, 229, 230 - 235, 237 - 241, 243, 245, 246 - 248, 250, 251, 253 - 255, 257
Etoffes anciennes et tissages
Aymeric de Villelume
45, rue vineuse - 75116 Paris
T. + 33 (0)6 07 72 03 98
N°94, 114 et 115
Tapis
Frank Kassapian
Expert près du Crédit Municipal de Paris
4, Quai d'Orléans - 75004 Paris
T. + 33 (0)6 58 68 52 26
N°160 à 167, 221, 256
Faïence
Aline JOSSERAND
Spécialisée en Céramique française des XVIIème
et XVIIIème siècles
3, Rue Coëtlogon - 75006 Paris
T. + 33 (0)6 10 76 48 84
N°9, 22, 23, 29, 31, 33, 38, 41, 42, 45, 349
DELIVRANCES
Nous vous invitons à vous rapprocher de la Maison de vente pour toute question à ce sujet.
Lieux :
LIEU DE VENTE
Pierre Bergé & associés
26, place Monge à Beaune
EXPOSITION PUBLIQUE
Dates (de 10h30 à 18h) :
Lieux :
CONTACT POUR LA VENTE
T.+33 (0)1 49 49 00 90
EXPERTS
Stéphane Pépe
d'Aix-en-Provence
T. + 33 (0)6 16 28 41 42
Etoffes anciennes et tissages
Aymeric de Villelume
45, rue vineuse - 75116 Paris
T. + 33 (0)6 07 72 03 98
N°94, 114 et 115
Tapis
Frank Kassapian
T. + 33 (0)6 58 68 52 26
N°160 à 167, 221, 256
Faïence
Aline JOSSERAND
et XVIIIème siècles
T. + 33 (0)6 10 76 48 84
DELIVRANCES
Lieux :
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.