Rare Lit d'officier dit « de campagne » en acier poli et bronze doré. Les dossiers en chapeau de gendarmes et à colonnes détachées, présentent un large médaillon central dans un fond de grillage. L'ensemble est assemblé par des vis de rappel. France. Époque Louis XVI. H_140 cm L_199 cm P_134 cm. Bibliographie : "Mobilier de métal de l'Ancien Régime à la Restauration" Alain Renner Editions Monelle Hayot - 200

112