Mobilier de salon à fond de canne, en bois de hêtre mouluré, sculpté et ciré. Il comprend : une banquette trois places, deux fauteuils et deux chaises. Ils sont ornés d'un important décor d'esprit rocaille à motif de grenade éclatée, de cartouches, de feuillages d'acanthe et de tiges feuillagées. Le dossier chantourné reçoit des accotoirs courbes à fût lisse soutenus par des consoles. Les assises sont munies de coussins en tapisserie à décor de vases fleuris. La ceinture mouvementée repose sur huit pieds cambrés. France. Époque Louis XV. Banquette : H_102 cm L_200 cm P_64 cm Fauteuils : H_98 cm L_61 cm P_52 cm Chaises : H_97 cm L_48 cm P_44 cm Restaurations.

104