Miroir de toilette à poser de forme cintrée, bordé d'une moulure en bronze doré et encadré par une doucine décoré de marqueterie Boulle en première partie constituée de rinceaux feuillagés en laiton finement gravé dans un fond d'écaille brune. Son revers, en placage de poirier noirci, est muni d'un chevalet à charnière argenté. Paris. En partie du XVIIIe siècle. H_65 cm L_49.5 cm Restaurations.
95