Table d'applique de forme rectangulaire en bois de noyer mouluré ouvrant par un tiroir en ceinture. Elle est ornée d'un important décor de tournage, les montants torses sont réunis par une entretoise en H, reposant sur des pieds boules. France. Epoque XVIIe siècle. H_78 cm L_117 cm P_62 cm Petites traces de brûlures.

91