Plat décoratif de forme ovale à contours à décor d'une couleuvre enroulée, de grenouilles, d'écrevisses et de coquillages. Modèle très intéressant de première cuisson avant émaillage. Attribuable à Gambut aîné à Beaune. L_30 cm l_38,5 cm Egrenures et petits manques.

88