Grande table de salle à manger à abattant et de forme légèrement ovale, en bois et placage d'acajou. Elle ouvre par trois allonges en placage d'acajou et repose sur six pieds à facettes munis de sabots et de roulettes. France. Époque Louis XVI, vers 1780. H_70 cm L_177,5 cm l_160 cm (fermée) l_340 cm Restaurations.
48