Null ROUEN.

ROUEN. Terrine et son (?) couvercle de forme rectangulaire à pans coupés en faïence, à riche décor polychrome aux cinq couleurs, de galons à fond bleu décorés de réserves à treillage cernées de rinceaux fleuris et guirlandes de fleurs. Le corps décoré d'un panier fleuri et d'un large galon, les parois extérieures à décor de tiges fleuries en bleu et rouge de fer. Marque au revers L en bleu. Prise du couvercle en forme de serpent enroulé à fond vert. Premier tiers du XVIIIe siècle. H_13 cm L_38 cm P_28 cm Restaurations.

33