Rare paire de chenets « aux jeunes Satyres » constituée en deux parties de bronze très finement ciselé et doré. Ils sont représentés assis sur des socles carrés à dessus bordé de godrons et base moulurée. Le premier orné d'un diadème emplumé, lève les bras et le second, embelli de pampres, tient un tambourin dans sa main gauche. France. Fin du XVIIIe siècle. H_37 cm L_14 cm Restaurations.

18