Grande console de forme mouvementée en bois finement mouluré, sculpté, ajouré et doré à décor rocaille à motifs de coquilles et de rinceaux feuillagés, de guirlandes de fleurs, de cartouches, de feuilles d'acanthe, de volutes et contre - volutes. La ceinture ajourée repose sur quatre pieds à double cambrure. Dessus de marbre rouge royal à gorge et corbin. France. Époque Louis XV. H_84 cm L_166 cm P_70 cm Restaurations.

17