Petite commode de forme rectangulaire en bois et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs. Les montants cannelés, arrondis pour les antérieurs, reposent sur des petits pieds fuselés. Garniture de bronze doré : galerie à frise ajourée, anneaux de tirage sur macaron, rangs de perles, asperges et sabots. Dessus de marbre blanc veiné de gris. Paris. Époque Louis XVI. H_81 cm L_66 cm P_43,5 cm Restaurations d'usage. Marbre réparé.
16
Petite commode de forme rectangulaire en bois et placage d'a