Fauteuil à fond de canne dit "Coin de Feu", à dossier cabriolet, en bois de noyer mouluré, sculpté, et ciré. Il est orné d'un décor de tiges feuillagées et fleuries. Le dossier chantourné reçoit des accotoirs courbes à manchettes, soutenus par des supports en coup de fouet. L'assise est munie d'un coussin. La ceinture mouvementée repose sur des pieds cambrés terminés par des petits enroulements. France. Époque Louis XV. H_102 cm L_65 cm P_54 cm Restaurations.

15