Petit coffret de forme rectangulaire en bois de « Sainte Lucie » très finement mouluré et sculpté, ouvrant par un couvercle à doucine. Il est orné d'un important décor dans le goût de Berain, constitué de rinceaux feuillagés, d'arabesques, de fleurettes et d'oiseaux fantastiques, dans des fonds amatis. France. Époque Louis XIV. Attribué à César BAGARD (1620- 1709) H_12 cm L_22,5 cm P_17 cm La forêt du couvent de Sainte-Lucie-du Mont à Sampigny-sur-Meuse fournissait aux ateliers lorrains un bois tendre qui s'apparente à du merisier, le bois de Sainte-Lucie. Il permettait l'exécution de décor délicat sur fond d'amati similaire à ceux de l'orfèvrerie et de l'ivoire. L'interdiction des métaux précieux, à la suite des fontes de 1689 et 1709 qui contribuèrent au financement des guerres royales, nécessita l'utilisation de nouvelle matière moins onéreuse dont le bois de sainte -Lucie permit aux ateliers lorrains la réalisation de ces objets précieux spécifiques.