Armoire à fronton en chapeau de gendarme, en bois de noyer mouluré, sculpté et ciré à décor de coquilles ajourées, de rinceaux, de guirlandes et de volutes. Elle ouvre par deux vantaux constitués par quatre panneaux à plate- bande. Les côtés sont à panneaux similaires. Les montants droits, arrondis pour les antérieurs, reposent sur des petits pieds cambrés. Provence. Époque Louis XV. H_245 cm L_167 cm P_64 cm Restaurations.
383