Banquette à trois places à dossier plat en bois de hêtre mouluré et sculpté à décor de fleurs. Le dossier reçoit des accotoirs courbes à manchettes, soutenus par des consoles. La ceinture mouvementée repose sur huit pieds cambrés terminés par des enroulements. L'assise est munie d'un coussin bordé de passes-poils. Couverture de lampas blanc à décor de tiges feuillagées et fleuries. France. Époque Louis XV. H_100 cm L_210 cm P_87 cm En l'état.

336