Réunion de deux tables bouillottes en bois et placage d'acajou ouvrant par deux tiroirs et deux tirettes dans la ceinture, reposants sur des pieds à cannelures. La première est coiffée d'un marbre blanc ceinturé d'une galerie ajourée et repose sur des roulettes. La seconde est coiffée d'un marbre gris Saint-Anne ceinturé d'une lingotière ajourée. France. Époque fin XVIIIe - début XIXe. H_68 cm D_65 cm H_73 cm D_64,5 cm Restaurations. Petits accidents et manques.
304