Bergère à fond de canne, à dossier cabriolet en bois en hêtre mouluré sculpté et laqué. Le dossier reçoit des accotoirs soutenus par des consoles. La ceinture mouvementée en façade repose sur pieds fuselés à cannelures rudentées. France. Époque Louis XVI. H_95,5 cm L_60 cm P_50 cm En l'état. Provenance : Château de Pommard, ancienne collection Jean Laplanche.
300